Требования к выбору оборудования для легкой атлетики

01.09.2022

Легкая атлетика называется «королевой» спорта. Свою популярность атлетика обрела еще во времена Древней Греции.

Но, чтобы добиться высоких результатов, необходимо постоянно тренироваться, используя специальное оборудование. Для этого следует купить инвентарь для спорта на https://glav-sport.ru/.

Требования

Чтобы спортсмены могли оттачивать свое мастерство, они должны тренироваться в зале, оборудованном несколькими зонами:

  1. Круговым треком для бега и ходьбы.
  2. Прямой беговой дорожкой.
  3. Местом для тренировок по метанию дисков и копьев.
  4. Зоной для толкания ядра, для прыжков с шестов, а также для прыжков в длину и ширину.

Также зал должен быть оборудован барьерами для контроля высоты планки, планками, стартовыми колодками, планками для прыжков, ядрами для метания, кругами для толкания ядер, сетчатыми ограждениями, местом приземления после прыжка, стойками для прыжков и прочим оборудованием.

Сами залы должны быть оснащены круговой дорожкой, которая достигает размеров 160-200 метров. Все повороты, при этом, должны быть идентичными и могут описываться, придерживаясь единого радиуса, двух радиусов, либо могут быть выполнены посредством сопряжения поворотов.

Места для прыжков должны быть размещены изнутри кольца дорожки, а место для толкания ядер – внутри контура дорожки. Сам же зал должен достигать высоты от 7 метров. Если зал обустроен трибунами, потолок, либо выступающие конструкции, не должны препятствовать зрителям отслеживать происходящее на поле.

Выбор

Приобретая оборудование для легкой атлетики, необходимо учитывать несколько моментов:

  1. Оборудование, предназначенное для проведения состязаний, должно полностью отвечать требованиям, прописанным в регламенте ИААФ. В противном случае оборудование не будет допущено к использованию на соревнованиях.
  2. Весь спортивный инвентарь должен характеризоваться высоким качеством исполнения и должен быть выполнен из прочного и безопасного в использовании материала. Запрещено использовать инвентарь с трещинами, сколами или другими повреждениями.

Таким образом, легкая атлетика – один из самых распространенных видов спорта, который объединяет в себе свыше 20 направлений. Соревнования по легкой атлетике могут проводиться как на открытом, так и на закрытом стадионе. Главное, чтобы все оборудование соответствовало установленным нормам и требованиям!

Советуем прочитать