Какие бывают типы беговых дорожек и советы по выбору

30.05.2023

Беговая дорожка — это один из наиболее популярных тренажеров для домашнего использования, который позволяет заниматься кардиотренировками и улучшать физическую форму.

Она представляет собой специальную конструкцию, имитирующую бег на открытом пространстве, но с удобствами и безопасностью, которые обеспечиваются стабильной поверхностью и ручками для поддержки. На сегодняшний день, купить беговые дорожки можно по приемлемым ценам.

Разновидности беговых дорожек

  1. Механические беговые дорожки. Если выбор пал на такой вариант, то учтите, работают они на основе движения со стороны пользователя. Говоря простыми словами, скорость напрямую зависит от того, как быстро вы станете бежать. Такие модели обычно более простые и доступные по цене, но требуют большей физической нагрузки для запуска.
  2. Электрические беговые дорожки станут работать от электрического двигателя, а он и обеспечивает постоянную скорость. Таким образом, можно точным образом контролировать тренировку и изменять скорость и наклон в зависимости от потребностей.
  3. Есть в продаже еще и складные беговые дорожки. Они отличаются компактным размером. Это делает их идеальными для маленьких квартир и домов.
  4. Конечно, нельзя не отнести сюда и профессиональные модели. Именно они активно используются в современных залах, как и фитнес-центрах. Они отличаются большой мощностью, размерами, соответственно и функциональностью. Кроме того, стоит заранее учесть, что они обычно стоят значительно дороже, чем модели для домашнего использования.

Советы по использованию беговой дорожки

  1. В любом случае, всегда нужно начинать свою тренировку с эффективной разминки. Именно она поможет и позволит подготовить мышцы к нагрузке, тем самым уменьшая риск травм. Это одно из важных условий, которое должно строго учитываться и соблюдаться.
  2. Беговая дорожка, как известно, создает много тепла, пота. Это и ведет к тому, что требуется всегда обеспечивать хорошую вентиляцию в помещении, а значит, постарайтесь соблюсти и этот важный аспект.

На заметку! Конечно, нельзя забывать про отдых. Регулярный отдых помогает избежать переутомления и уменьшить риск травм.

В заключение, выбор беговой дорожки зависит от ваших потребностей и возможностей. При выборе обратите внимание на ее размеры, мощность, наклон, амортизацию и функциональность. Только, если вами будут учтены все эти нехитрые рекомендации, проблем с выбором не возникнет.

Советуем прочитать