Несколько советов как открыть тренажерный зал

21.03.2023

Сейчас модно заботиться о здоровье и красоте, поддерживать себя в отличной физической форме. Неудивительно, что количество тренажерных залов постоянно увеличивается.

Прежде чем открыть тренажерный зал, рекомендуется более внимательно изучить нюансы данного бизнеса.

Выбор помещения

Чтобы подобрать подходящее помещение, стоит учитывать следующие советы:

  1. В первую очередь нужно принимать во внимание возраст целевой аудитории, финансовое состояние и потребности.
  2. Необходимо внимательно изучить локацию, в которой планируется открытие зала. Не имеет смысла открывать заведение премиум-класса в районе, где проживают люди преимущественно с невысоким доходом.
  3. Следует изучить местонахождение ближайших конкурентов.
  4. Также нужно учесть удобство подъезда к зданию как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте.

Специалисты утверждают, что не стоит стремиться непременно открыть спортзал в центральной части города. Сегодня все чаще люди отдают предпочтение спортзалу «у дома», который можно посещать перед работой, после рабочего дня либо в выходные. Для многих людей это гораздо комфортнее, чем поездки в спортзал через весь город. Именно поэтому имеет смысл арендовать помещение для тренажерного зала в спальном районе. Кроме того стоимость аренды вдали от центра города будет гораздо ниже.

Выбор оборудования

Следом за выбором помещения необходимо продумать ассортимент оборудования, которое будет находиться в зале. Для классического тренажерного зала требуется наличие тренажеров на все группы мышц: спины, ног, рук, пресса. Если в тренажерном зале будут проводиться групповые занятий йогой, необходимо позаботиться о том, чтобы в зале присутствовали спортивные коврики, фитболы, утяжелители.

Опытные владельцы подобного бизнеса не рекомендуют гнаться за продукцией раскрученных брендов. Сейчас много надежных производителей, которые создают не менее качественные товары, стоимость которых ниже в разы. Перед приобретением тренажера обязательно нужно позаботиться о гарантии и наличии сервисного обслуживания.

Выбор тренеров

Формирование тренерского состава – процесс чрезвычайно ответственный. Выбирая тренеров для штата, необходимо обращать внимание не только на уровень их профессионализма, но и на коммуникативные навыки. Тренер должен быть внимательным, уравновешенным, доброжелательным. Если клиенты будут испытывать дискомфорт при посещении зала, они очень быстро потеряют интерес к занятиям. Поэтому так важно заботиться о психологическом комфорте посетителей.

Советуем прочитать