Оборудование для обработки стекла: виды и выбор

12.12.2021

Современный рынок заполнен многочисленными предложениями относительно выбора оборудования, предназначенного преимущественным образом для обрабатывания стекла.

От разных производителей, как отечественных, так и зарубежных представлен огромный ассортимент станков, среди которых покупатель может приобрести наиболее подходящий для него вариант.

В большинстве случаев под такого рода устройством подразумевается обработка не только стеклянной кромки, но и иных мест. Они бывают универсальными, прямолинейными и криволинейными.

Основные разновидности

Оборудование для обработки стекла подразделяется на несколько распространенных и популярных на сегодня видов, применяемые в производственных цехах и частных мастерских:

  • обрабатывающие кромку — вертикальные, горизонтальные, работающие с автомобильным стеклом, фигурные, ленточного типа;
  • существуют также отдельные агрегаты, направленные на раскройку — они обрабатывают листовое сырье, вырезая разные фигуры или же правильные геометрические формы типа прямоугольника. Весь встроенный здесь функционал выполняется строго автоматизировано;
  • для сверления — взаимодействуют с представленной для работы основой с обеих сторон. В ходе выполнения задачи не появляются сколы и прочие возможные деформации;
  • для фацетирования зеркальных и стекольных поверхностей — их действие направлено на покрытие фацетом непосредственно по периметру предмета, при этом не предусмотрено использование стандартных шаблонов. Считается оптимальным выбором для изготовления прозрачных столешниц;
  • пескоструйный тип станков — данный тип операции предназначен для выполнения разнообразных декоров и рисунков художественного плана на листе материала. Целесообразно применять такие станки на средних и крупных предприятиях;
  • “моллирование”, “фьюзинг” — эти операционные процессы позволяют достичь идеального спекания фигурных деталей и элементов, которые после полной готовности можно будет использовать непосредственно для украшения интерьера дома.

Общие советы и рекомендации

Какая бы технология не была выбрана для выполнения поставленной задачи, ни один станок, даже универсального вида, не может обойтись без дополнительных инструментов. Под ними в конкретном случае имеются в виду фрезы, зенкеры, стеклорезы, алмазные диски, сверла, а также полировальные аппараты и специальные пистолеты для нанесения декоративных штрихов.

Советуем прочитать