EMS-фитнес: понятие, суть и его достоинства

17.03.2023

Развитие физических упражнений для тренировки организма вызывают к жизни новые методики. Одним из вариантов стала электростимуляция мышц в дополнение к обычным нагрузкам.

Чтобы разобраться в особенностях занятий, стоит узнать больше про EMS-фитнес.

Понятие

Занятия такого типа проходят в специальных костюмах, куда вживлены электроды разной частоты.
Сначала надевается белье из хлопка, затем на те мышцы, которые будут подвергаться воздействию тока, распыляются капли воды, чтобы улучшить проводимость. Далее надевается сам костюм. При начале работы организм ощутит покалывание в местах воздействия электрического тока.

Настраивается работа аппарата управления и костюма через компьютерную программу, которая может регулировать мощность в зависимости от необходимой степени воздействия с учетом выбранного плана упражнений. Занятия по EMS-фитнесу не могут длиться более 30 минут, чрезмерное увлечение электрическими разрядами может негативно сказаться на человеке.

Принцип работы заключается в принудительном сокращении мышц, когда в работе участвуют все волокна и проработка проходит быстрее и глубже. Другими словами, ток усиливает воздействие не требуя приложения дополнительных физических усилий и расхода энергии человеком.

Во время электростимуляции одновременно выполняется соответствующая программа физических упражнений, нагружающая те же мышцы, что электроды.

Достоинства

Благодаря сочетанию двух вариантов воздействия на группы мышц удается их задействовать по максимуму, усилить кровоток, сделать процесс напряжения и расслабления более гармоничным и управляемым, что сказывается на всех физических параметрах организма человека. Практически исключаются участки без воздействия, что позволяет добиваться более оптимальных результатов в процессе тренировки.

Ускоряется метаболизм, быстрее развивается мышечная ткань, что позволяет сократить общее время занятий, набирая при этом одинаковую или большую мышечную массу.

Такие тренировки бывают полезными если требуется восстановиться после травм и длительных простоев, предотвратить дистрофию тканей. Занятия по EMS-фитнесу рекомендуются в послеоперационный реабилитационный период, физические нагрузки сокращаются, но мышечная масса растет.

Заниматься могут все люди, начиная с новичков и заканчивая опытными атлетами. Главное правильно разработать программу и подобрать опытного наставника, чтобы он контролировал процесс.

Советуем прочитать