Как зарождалось и развивалось самбо: ключевые моменты и правила

12.04.2020

Самбо это вид единоборства, объединяющий в себя японские боевые искусства джиу-джитсу и дзюдо. 

Само слово самбо обобщает в себе несколько понятий, которые вместе означают самооборона без применения оружия.

Существует 2 вида самбо, спортивное и боевое. В основе спортивного самбо лежит техника бросков и болевых приемов. Боевое самбо, прежде всего направлено на обездвиживание соперника, на лишение его возможности сопротивляться.

Подробнее о том, что представляют собой виды самбо смотрите на сайте sambo.sport.

История происхождения самбо

Боевое самбо берет свое начало в России с царских времен. В него помимо японской борьбы вошли приемы, направленные на самозащиту и оборону, элементы штыкового боя, умение фехтовать. Самбо скорее напоминало смешанные боевые искусства.

Боевой раздел самбо в постсоветском пространстве не рекламировался, он до 1991 года был приоритетом таких структур как национальная гвардия, службы безопасности, милиция, МЧС, внутренние войска.

Как развивалось самбо

Официально самбо было признано в 1938 году, когда оно стало одним из самостоятельных и любимых видов спорта в жизни советского человека. Между спортивным и боевым самбо стояли четкие разграничения.

Во всех бывших республиках Советского Союза стали образовываться секции спортивного самбо, в которых занимались любители и профессиональные спортсмены. Уже через год новый вид спорта был включен в чемпионат страны.

В чемпионат мира самбо было включено только с 1968 года, когда получило признание международной федерации (ФИЛА). Но в олимпийские виды спорта так и не попало из-за военного конфликта в Афганистане, в который вмешался Советский Союз.

Возрастные группы, правила

В самбо существует несколько возрастных групп согласно установленным правилам, которые надо соблюдать неукоснительно. Самая младшая группа состоит из детей 11-12 лет, за ней следуют дети 13-15 лет, потом 15-16 и 17-18 летние подростки.

Возраст юниоров 19-20 лет. От 20 до 60 лет и старше идет взрослое поколение тоже разбитое по возрастам через каждые 4 года.

Все броски, болевые приемы, удержания оцениваются в бальной системе. Досрочная победа присуждается спортсмену, набравшему на 8 очков больше соперника или выложившего противника на спину, при этом сам он должен оставаться в стойке. Схватка каждого поединка длится от 3 до 5 минут. Во время соревнований у спортсменов должны отсутствовать любые жесткие предметы.

Кроме чемпионатов мира и Европы среди спортсменов пользуются популярностью чемпионат Азии и мировой кубок Харлампиева.

Советуем прочитать