Качественные рашгарды: основные требования и выбор

30.12.2020

Удобство применения рашгардов зависит от правильности выбора одежды. Специалисты советуют отдавать предпочтение одежде проверенного производителя, который предоставит сертификат качества на товар.

При выборе учитывать род спортивных занятий. От этого зависят некоторые критерии выбираемой одежды: размер, качество и плотность материала, особенности швов, состав ткани. От того, правильно ли выбран рашгард, зависит степень защищенности кожных покровов при занятиях спортом.

Качественные рашгарды: основные требования

При выборе качественной спецодежды для спортсменов учитывать, что она должна соответствовать ряду требований. Из важных аспектов выделить:

  1. Прочность материала. Для изготовления рашгардов не используется хлопок. Применяют специальные высокотехнологичные ткани, которые могут выдерживать эксплуатацию при длительных интенсивных нагрузках.
  2. Материал должен быть не только качественным, но и безопасным. Так, если одеяние используется часто, отдать предпочтение вариантам со специальной антибактериальной пропиткой, которая значительно уменьшит размножение и распространение бактерий.
  3. Такой тип одежды позволяет контролировать теплоотдачу и предостерегает от возможных растяжений и тканевый повреждений.
  4. Важно, чтобы рашгарды быстро сохли и не были сложны в чистке. Для ухода не понадобятся особые моющие средства, а процесс сушки не занимает более 30 минут.

Основные рекомендации по выбору рашгардов

Чтобы правильно выбрать рашгарды и максимально долго эксплуатировать их, стоит прислушаться к ряду рекомендаций.

  1. Учитывать, что в состав материала обычно входят составляющие: бамбуковое волокно, нейлон, лайкра, спандекс. Они придают одежде прочность и эластичность, хорошую воздухопроницаемость и износостойкость.
  2. При выборе спортивной одежды важно ее примерять, сделать выбор из нескольких вариантов и определиться, какой из них смотрится и сидит лучше и комфортней. Одежда должна хорошо сидеть и быть по размеру – она не должна болтаться или слишком сковывать движения.
  3. Чтобы неприятный запах после применения не впитывался в ткань, после каждого использования прополоскать одежду в теплой воде. Можно добавить немного средства для стирки (желательно в жидком виде, мягкие средства). Если стирку осуществлять в стиральной машинке, выбрать деликатный режим и температуру воды в пределах 30°С.
Советуем прочитать