Экипировка для футбольного вратаря: требования и критерии выбора

28.12.2019

Вратарь – один из главных игроков на футбольном поле. От него зависит успех всей команды.

Движения вратаря должны быть четкими, безошибочными, ловкими. Для этого важен не только профессионализм, но и удобная одежда. Правильно подобранная экипировка защищает и помогает ему во время матча.

Требования к экипировке вратаря

Одежду подбирают в зависимости от погоды и типа покрытия игрового поля. Прежде чем купить одежду для вратарей uhlsport, нужно знать, что экипировка вратаря должна отвечать следующим требованиям:

  1. Безопасность. Игроку нельзя использовать одежду, представляющую опасность. Все ювелирные изделия снимают до начала матча. Перед игрой всех участников осматривают, при обнаружении несоответствия, игроку требуют убрать предметы, покинуть игровое поле, если игрок не пожелал выполнить требования.
  2. В обязательные предметы одежды входят: футболка с рукавами, шорты, обувь, гетры, перчатки, защитная экипировка. Вратарям разрешено использовать тренировочные брюки.
  3. Цвет. Обе команды используют цвета, отличающиеся друг от друга. Вратари используют цвета, отличающиеся от игроков команды. Цвета футболок двух вратарей могут совпадать.

Спорт еще подразумевает эстетические факторы, которыми нельзя пренебрегать. Для футбольных тренировок создают специальную одежду. Тренировочные костюмы не такие красочные, как одежда для футбола, но в практичности и надежности не уступает ей.

Обязательным атрибутом вратаря являются перчатки. Они защищают голкипера от травм пальцев и костей.

Выбор вратарской одежды

Выбор перчаток для вратаря зависит от типа покрытия футбольного поля. Если игра будет происходить на мягком газоне, лучше выбрать качественные профессиональные перчатки. Во время игры на твердом покрытии такие перчатки брать не стоит, так как они быстро придут в негодность.

В магазинах спорттоваров можно найти изделия с твердым покрытием. Такие экземпляры надежно защищают пальцы рук. Рекомендуется приобретать такой вариант перчаток для любительской игры.

Для любительского футбола вратарю подбирают свитер с длинными рукавами. Такая одежда частично выручит в момент падения, защищая локти от царапин. В специальной вратарской одежде предусмотрены поролоновые вставки в районе локтевого сустава. Они смягчают удары во время падения.

При выборе штанов или шорт, последним отдают предпочтение благодаря свободе движений. Но штаны обеспечивают большую защиту ног. В любом варианте подбирают одежду со специальными смягчающими вставками.

Советуем прочитать