Чем занимается Федерация Самбо и ее достоинства

15.06.2022

Все виды спорта развиваются под эгидой объединений называемых федерациями. Это добровольные общественные организации, курирующие развитие конкретного вида.

Стоит посмотреть официальный сайт федерации самбо, чтобы разобраться в структуре, узнать о порядке членства, изучить другие вопросы.

Понятие

Задачей объединения является развитие, пропаганда и популяризация этого вида борьбы. Имеется отделение в каждом крупном регионе России по числу краев, областей и республик. Всего насчитывается 83 региональных организации, входящих во всероссийскую в качестве самостоятельных членов.

В полномочия федерации входит:

  1. Представительство России и ее спортсменов в международных организациях, включая Олимпийский комитет.
  2. Проведение чемпионатов, кубков России, зональных и отборочных соревнований, включая определение кандидатов для поездок на чемпионаты мира, Европы, Олимпийские игры.
  3. Организация международных соревнований по данному виду спорта на территории Российской Федерации.
  4. Формирование делегаций на международные спортивные форумы, представление от имени страны ее спортсменов.
  5. Создание условий и выбор мест для проведения сборов команд и отдельных спортсменов.
  6. Выдвижение законодательных инициатив в области самбо на государственном и международном уровне.
  7. Утверждение регламентов соревнований внутри страны, предоставление предложений по данному вопросу в международной федерации.
  8. Решение вопросов денежного и иного вознаграждения спортсменов, функционеров.
  9. Заключение контрактов со спонсорами.

Федерация самбо России является коллективным членом международных организаций по данному виду спорта, олимпийского комитета России и союза боевых искусств.

Достоинства

Объединение спортсменов, тренеров, функционеров в одной организационной структуре позволяет решать все вопросы в комплексе. Централизация позволяет держать под контролем состояние дел в различных регионах, помогать наиболее проблемным из них.

Важным вопросом является взаимодействие с различными государственными структурами. От имени федерации можно сделать запрос на бюджетное финансирование отдельных программ, включить административный ресурс для помощи в организации соревнований.

На международной арене все взаимодействие идет через федерацию. Участие в соревнованиях, вопросы экипировки и снабжения решается через данный орган, что облегчает работу спортсменам и тренерам.

Советуем прочитать