Зачем нужны кардиотренировки и в чем их преимущества

16.11.2020

В каждом спортивном зале имеются два вида тренажеров: для силовых тренировок и для кардиотренировок.

И те и другие предназначены для людей, желающих привести свое тело в норму, улучшить фигуру, укрепить здоровье, а также улучшить настроение. Для чего предназначены кардиотренажеры и кому нужно выбрать именно их?

Зачем нужны кардиотренировки и в чем их преимущества

В отличие от силовых тренировок, направленных на увеличение мышечной массы и повышения физической силы, кардиотренировки помогают человеку сбросить лишний вес, повысить выносливость, укрепить сердце и дыхательную систему.

К кардиотренажерам относятся: Беговая дорожка, велотренажер, степпер, эллиптический тренажер, гребной тренажер. Для удобства всегда можно записаться в тренажерный зал на fk-olimp.ru/uslugi-kluba/trenazhyornyy-zal.

Такие занятия показаны людям, желающим сбросить лишние килограммы, повысить выносливость, улучшить сон и цвет лица, справиться со стрессом.

Всегда важно помнить, что кардиотренировки являются прекрасным способом улучшить свою жизнь и внешний вид, но к ним нужно подходить с умом. При наличии большого веса входить в спортивный режим нужно постепенно, начинать с простой ходьбы, а только потом переходить на бег и то при условии отсутствия противопоказаний и больных суставов.

Для того, чтобы тренировки были эффективными, обязательно нужно давать организму отдых и возможность восстановиться. Нельзя сочетать спорт и полуголодные диеты в надежде быстрее похудеть.

Какой тренажер выбрать

При отсутствии проблем со здоровьем, можно выбрать любой вид кардиотренировки, в зависимости от предпочтений. При большом лишнем весе и проблемах с суставами, лучше не бегать на дорожке, а выбрать ходьбу в спокойном темпе. Даже такая тренировка принесет много пользы и отличные результаты в будущем.

Гребной тренажер отлично подойдет тем, кто хочет помимо кардионагрузки укрепить мышцы спины, рук и ног. Однако таких тренировок стоит избегать тем, у кого есть проблемы с поясницей.

Велотренажеры имитируют поездку на обычном велосипеде. Они дают нагрузку на нижнюю часть тела. Важно помнить, что увлекаться таким тренажером не стоит ― можно испортить осанку.

Эллиптический тренажер дает нагрузку, сопоставимую сразу с несколькими тренажерами. Особенно активно работают бедра, поэтому на него стоит обратить внимание тем, у кого это проблемная зона.

Советуем прочитать