Требования к выбору детского велосипеда и полезные советы

13.02.2021

Подобрать велосипед для ребенка бывает не так просто, как может показаться неопытному покупателю.

Ведь родители, в первую очередь, заботятся о безопасности малыша, но при этом нельзя забывать и о дизайне детского транспортного средства, его размерах, весе, длине рамы и многих других моментах.
Далее вы узнаете несколько важных правил, как выбрать велосипед для ребенка.

Критерии выбора

Прежде всего, стоит определиться с тем, где вы планируете покупать товар. Важно посмотреть отзывы о магазине велосипедов на www.velosite.ru/video/reviews/, пообщаться с менеджером, узнать особенности той или иной модели.
После этого обратите внимание на такие критерии:

  1. Возраст и рост ребенка. В зависимости от возраста подбираются трех- или двухколесные варианты. На двухколесный велосипед обычно пересаживаются в 5-6 лет. Иногда модели оснащены страховочными боковыми колесами, которые учат малыша держать равновесие. В зависимости от роста подбирают диаметр колес и длину рамы. Как правило, для роста до 130 см подходит размер колес в 12-16 дюймов, от 130 см – 24 дюйма.
  2. Высота руля и регулировка сидения по высоте. Важно удостовериться в том, что ребенок будет сидеть с ровной спиной, и сможет без труда дотянуться ногами до земли в случае резкого торможения.
  3. Вес транспортного средства. Этот параметр зависит от материала, из которого изготовлен велосипед. Рама велосипеда изготавливается из стали (вес больше), алюминия (легче по весу), титановых сплавов (малый вес + высокая прочность), композитных материалов (тоже отличаются небольшим весом).
  4. Дизайн. Немаловажным является и дизайн велосипеда, ведь для ребенка это не просто транспортное средство, но и предмет, которым можно похвастаться, которым хочется любоваться день и ночь.

Требования к выбору велосипеда

Важно убедиться в том, чтобы детский велосипед был безопасным транспортным средством.
Для этого есть определенные требования к такому товару:

  1. Дополнительная защита в виде шлема, налокотников и наколенников.
  2. Безупречные тормоза. Для маленьких детей это ножные тормоза, впоследствии уже можно покупать транспортное средство с ручными тормозами.
  3. Качество велосипеда в целом. Необходимо объективно оценить надежность купленного товара, протестировать его, почитать отзывы реальных людей.

Ну и напоследок несколько советов родителям: учите малыша кататься на велосипеде в безопасных местах вдали от дороги, тренируйте ребенка сохранять равновесие, обязательно разминайтесь перед поездкой, используйте шлем, наколенники и другие защитные средства для того, чтобы избежать травм и растяжений.

Советуем прочитать