Спортивное питание для набора мышечной массы: виды и правила употребления

03.05.2020

Современное спортивное питание, подразумевающее набор мышечной массы, — это целый комплекс средств, выбор которых очень велик.

Обычно к нему спортсмены прибегают в том случае, если организм не может набрать массу при приеме обыкновенной пищи. У многих людей желудок не приспособлен к перевариванию того объема белковой пищи, что требуется для значительного набора мышечного веса. Рекомендуем решить эту проблему и купить спортивное питание на strong-nutrition.com.ua, предварительно узнав о его особенностях.

Виды

Практически все препараты для набора веса являются добавкой к основной пище. Выпускаться они могут в форме порошков, батончиков или капсул. Порошковые средства обладают высокой скоростью впитывания, это одни из самых эффективных препаратов. Для их использования необходим шейкер или блендер.

Некоторые порошки можно размешивать в молоке, что увеличивает содержание поглощаемого белка.
Комплексные аминокислоты чаще всего выпускаются в форме капсул. Они имеют приятный вкус, но нередко изготавливаются с добавлением красителей и ароматизаторов, что значительно усложняет их усвоение.

В батончиках содержится высокий процент качественного белка. Они удобны в употреблении, не требуют дополнительных ингредиентов или оборудования для размешивания.

Правила и советы по приему

Эффективность спортивного питания и результат его применения зависят от того, насколько подходит спортсмену данный тип веществ. Существуют основные правила массонабора, придерживаться которых необходимо всем:

  1. Не забывайте, что это — лишь добавка к основному рациону. Большую часть (не менее 75%) всей пищи должны составлять обыкновенные продукты.
  2. Увеличивая потребление белка, следует увеличить и объемы клетчатки — это нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта.
  3. Выбирать тип питания следует индивидуально. При эндоморфном типе телосложения набор мышечной массы ускорит употребление гейнера. А вот бустеры тестостерона рекомендуются только мужчинам (для женщин они опасны гормональными сбоями и проблемами со здоровьем).
  4. Доверять следует не брендам, а поверенной качественной продукции. Далеко не всегда разрекламированное спортивное питание имеет высокие показатели.

Спортивное питание помогает достичь желаемого результата, но нельзя забывать о чувстве меры. Кроме того, альтернативой добавок могут стать творог, мед, свежие фрукты и ягоды. Важно помнить, что главная ценность человека — его здоровье.

Советуем прочитать