Разновидности боксерских перчаток и рекомендации по выбору

14.09.2021

Принимая решение заняться боксом, важно понимать, что необходимо приобрести форму и инвентарь, отталкиваясь не только от их назначения, но и учитывая комфортабельность и безопасность их применения.

Так, особое внимание следует уделить перчаткам, поскольку они должны уберегать не только руки, но и тело от увечий, поэтому, прежде чем купить перчатки боксёрские, необходимо ознакомиться с их типами и правилами выбора.

Виды

Боксерские перчатки бывают нескольких разновидностей, отталкиваясь от их назначения:

  1. По назначению: тренировочные, любительские, снарядные, боевые, профессиональные, с утяжелителями и универсальные.
  2. По весу. Масса перчаток измеряется в унциях, которая зависит от весовой группы боксера и от их назначения.
  3. По типу фиксации на запястье: с помощью шнуровки, на липучках или на резинке.
  4. По возрастным и гендерным группам: мужские, женские и детские.

Также существуют перчатки для бокса с открытыми пальцами. Как правило, такую разновидность перчаток выбирают в качестве тренировочных, поскольку они позволяют отрабатывать захваты и броски, выполняемые в момент спаринга или боя. Модели выполняются из достаточно тонкой, но в тоже время прочной материи, которая обеспечивает предельную защиту кисти.

Выбор

Выбирая перчатки для бокса, в первую очередь необходимо учитывать их размер. Так, производители делят перчатки на три группы по размеру – большие (XL), средние (L) и маленькие (M). Тем не менее, прежде чем приобретать перчатки, необходимо их примерить. Важно, чтобы они хорошо сидели на руке, поскольку их свободное положение может привести к получению травмы. Помимо того, следует понимать, что через время перчатки растянутся.

Далее следует обратить внимание на материал производства. Перчатки для бокса изготавливаются из трех типов материала: натуральной и искусственной кожи, а также из их сочетания. Именно от типа материала будет зависеть стоимость изделия. Чтобы правильно подобрать материал, необходимо проконсультироваться с тренером, ведь совершенно необязательно выбирать самые дорогие перчатки.

Не менее важным аспектом следует считать наполнитель. Производители в качестве наполнителя выбирают вату. Тем не менее, следует понимать, что она со временем сбивается в ком, поэтому руки не получают нужную защиту. Чтобы не сталкиваться с такой неприятностью, следует отдавать предпочтение перчаткам с пенонаполнителем, например, с пенорезиной или пенополиуретаном.

Советуем прочитать