Преимущества пробежек под музыку и как ее выбрать

26.07.2020

Положительное влияние музыки на человека – общеизвестный факт. Сегодня ее прослушивают не только в свободное время, но и в офисе и спортзале.

Чтобы скачать музыку на tondeapel.net, достаточно выбрать понравившийся трек.

Преимущества музыки для бегуна

Первое достоинство, которым обладает прослушивание музыки во время пробежки – легкость. Согласно исследованиям, концентрация на прослушивании мелодий уменьшает ощущение мышечной усталости на 10 %. Профессиональный бегун может этого и не чувствовать, а вот новичок, который начал бегать три дня назад – сможет пробежать лишних 100 м.

Музыкальное сопровождения физической нагрузки поднимает настроение и мотивацию. Преимущество построено на человеческой психологии – если во время занятия сложным делом будет присутствовать что-то приятное, само дело кажется не таким уж и сложным. Чем легче и приятнее кажется занятие, тем дольше сохраняется мотивация.

Треки с ритмом 120 ударов в минуту существенно увеличивают производительность. Наиболее ощутимо показатели повышаются на тренировках низкой и средней интенсивности.

Главным минусом считается снижение концентрации на дороге. Из-за того, что внимание мозга привлечено к музыкальному сопровождению, человек может не увидеть препятствие и травмироваться.

Как выбрать музыку для пробежки

Чтобы композиции помогали бежать, при выборе нужно руководствоваться не только собственными музыкальными предпочтениями, но и каденсом – частота касаний ног бегуна земли за одну минуту.

Измерить показатель можно с помощью специальных датчиков, которые крепятся к обуви бегуна. Если возможности арендовать прибор нет, можно просчитать касания самостоятельно.

Для составления плейлиста нужно выбирать композиции темп которых подходит под каденс. Например, если количество касаний 120 штук в минуту, то идеально подойдет музыка 120 ВРМ. Причем темп должен быть ровным без каких-либо ощутимых изменений. Поэтому джаз и хардкорный панк лучше не включать в список.

Отыскать подходящую музыку для пробежки можно на специальных ресурсах. Отследить частоту ритма можно с помощью BPM детектора.

Ограничений по стилевой принадлежности при выборе музыки нет. Единственное условие – она должна совпадать по ритму с каденсом. Плейлист может состоять из инструментальной и электронной музыки, композиций в стиле поп, рок, техно и т.д.

Музыка и бег – факторы, которые прекрасно дополняют друг друга. Производительность тренировки в хорошем настроении существенно возрастает, а ощущение усталости – снижается.

Советуем прочитать