Основные достоинства стретчинга и правила проведения тренировок

23.01.2021

Упражнения для растяжки являются неотъемлемыми при полноценных силовых нагрузках. С них начинаются и заканчиваются всевозможные программы тренировок.

В фитнесе такие упражнения могут быть не только дополнениями, но и самостоятельным направлением, которое называется стретчинг. Тренировки по этой программе рекомендованы не только спортсменам, но и тем, кто ведет малоподвижный образ жизни и даже женщинам во время беременности. Если возникают периодические мышечные боли, стали заметны нарушения осанки, то тут стретчинг поможет избавиться от проблем в кратчайшие сроки.

Основные достоинства стретчинга

Во время занятий стретчингом задействуется вся мускулатура тела. Регулярные тренировки помогают не только улучшить спортивные показатели, но и устранить последствия стрессовых ситуаций. Все упражнения подразумевают выполнение определенных дыхательных техник. Физическая нагрузка в сочетании с ними становится своеобразным стимулятором бодрости и позитивного настроения.

Достоинства стретчинга:

  • значительное снижение риска травм (в процессе выполнения определенных упражнений происходит парная нагрузка на мышцы, за счет такого воздействия тело поддерживается в состоянии равновесия);
  • устранение и предотвращение мышечного дисбаланса (одна из самых распространенных причин нарушения осанки);
  • повышение гибкости тела и общего диапазона движений (за счет регулярной растяжки);
  • улучшение работы системы кровообращения, улучшение состояния суставов, тканей и связок;
  • предотвращение мышечной боли (например, при малоподвижном образе жизни внезапные нагрузки могут стать причиной интенсивных болей в мышцах).

Правила стретчинга

При выполнении упражнений стретчинга важно придерживаться нескольких правил. Их разъясняют тренеры в спортивных залах, но в домашних условиях такого объяснения получить не удастся. Стретчинг имеет противопоказания.

Главным ограничением является недавно перенесенные травмы опорно-двигательного аппарата или оперативные вмешательства. Для беременных используется специальная программа тренировок, отличающаяся от стандартного варианта.

Важные правила стретчинга:

  • правильно подобранная одежда (не должна сковывать движения, максимальное удобство);
  • подбор интенсивности тренировок (при возникновении болевых сильной боли нагрузки обязательно снижаются);
  • занятия должны проводиться регулярно (длительные и даже кратковременные перерывы снизят эффективность тренировок);
  • постепенное повышение нагрузок (должен быть прогресс в занятиях и движение к улучшенным результатам);

Занятия стретчингом можно осуществлять не только в спортивном зале, но и в домашних условиях.

Тренировки пользуются популярностью у мамочек в декрете, пенсионеров, которые по каким-либо причинам не могут посещать специальные секции. Программа идеально подходит для новичков, которые только начинают заниматься спортом и оздоровлением организма. Особую пользу стретчинг приносит тем, кто ведет малоподвижный образ жизни и мучается от регулярных болей в зоне спины, шеи, ног.

Советуем прочитать