Мужской бокс: как проходят тренировки и условия состязаний

01.09.2020

Девушкам трудно понять, зачем парни просто так, без всякого повода, бьют друг друга в лицо. Ходят для этого в спортивные клубы. 

Покупают дорогие перчатки и шлемы, носят синяки. А всё ради чего? Правильно, для хорошей формы. Бокс – это идеальный спорт, который помогает сделать из мальчика мужчину. Если повезёт с наставником, разумеется.

Индивидуальные тренировки по боксу в Харькове предлагает десятками вариантов, просто глаза разбегаются. Но не так уж важно, куда конкретно парень пойдёт заниматься. Особенно это справедливо для новичков: на базовом уровне нужно поставить удар, развить выносливость. А олимпийские рекорды – потом, в следующий раз.

Правила бокса в двух словах

Поединок проходит на ринге – большом четырёхугольном подиуме с канатами. Поверхность мягкая, поэтому бойцы боксируют в специальной обуви без подошвы. На руках – перчатки, во рту – капы (чтобы защитить зубы). На любительском уровне обязательно используются шлемы, потому что удар по голове в любом случае может навредить.

Сам бой длится несколько раундов, например 5 отрезков по 3 минуты. За поединком внимательно следят судьи, которые считают точные удары. Спарринг может быть остановлен, если одному из боксёров нанесли сильные повреждения: рассекли бровь, сломали нос. Да, это жёсткий спорт, и тут всё реально. Победа присуждается либо по очкам, либо нокаутом.

Как проходят тренировки?

Многие крутые бойцы проводят всего 10-20 матчей за всю карьеру. Всё почему? Главное на боксе – тренировки. Они бывают двух типов: силовые (когда развивается физическая подготовка) и боевые (когда работают в парах). Есть индивидуальная работа с тренером: лапы, постановка удара.

Бокс – это нагрузка на все мышцы, тренировка сердца и лёгких. Есть даже вариант для пацифистов, когда драться с живым соперником и вовсе не нужно. Можно работать на снаряде – груше, манекене, и нагрузки вполне сопоставимы с реальным боем.

Кому не стоит заниматься боксом?

Как ни странно, противопоказаний очень мало. Во-первых, это проблемы с сердцем: здесь оно трудится на 100 процентов. Во-вторых, черепно-мозговые травмы. Если есть вопросы с коленями или суставами, тренироваться придётся осторожно. Остальные заболевания не препятствие для занятий, как и полнота. Боец быстро похудеет.

Главное в боксе – сила, точность и выносливость. Важно не просто нанести удар, а не пропустить от противника. Недаром единоборство считают благородным спортом. Тренер должен не только научить драться, но и как избежать конфликта. Рекомендовано всем парням, особенно тем, кто хочет привести себя в форму, повысить самооценку.

Советуем прочитать