Кроссовки для активного занятия спортом: требования и критерии выбора

02.09.2020

Кроссовки – это важный элемент не только спортивных занятий, но и как обувь для повседневной носки.

Качественная спортивная обувь прослужит долго, будет удобной и стильной, но и стоит она не дешево. К тому же, чтобы она отвечала всем указанным параметрам, важно правильно подойти к выбору не только фирмы, но и модели. Качественные кроссовки Nike Air Force купить в СПб можно без проблем.

Особенности выбора спортивной обуви

При подборе спортивной обуви нужно учитывать как общие требования, так и те, что нужны для обуви, рекомендованной для конкретного вида спорта.

Общие требования по выбору

  1. В идеале такая обувь хорошо поддерживает стопу, но при этом верхняя часть должна хорошо сгибаться. Для изготовления верхней части спортивных кроссовок используют полиэстер, текстиль, синтетическую или натуральную кожу. Самой легкой, обладающей хорошей вентиляцией, является поверхность из текстиля. Изделия из натуральной кожи лучше покупать для фитнеса, силовых или танцевальных тренировок. Для пауэрлифтинга или занятий фитнесом лучше всего подойдут изделия из синтетической кожи.
  2. Для подошвы современных качественных кроссовок используют материал, который обладает хорошими амортизационными свойствами, устойчивостью и легким сцеплением.
  3. Качественные спортивные кроссовки имеют хорошую вентиляцию при любых физических нагрузках. Для этого применяются специальные вставки из текстиля или сеточки. Важно, чтобы верхняя часть отличалась хорошими водоотталкивающими свойствами.
  4. Учесть, что обувь, в которой будут заниматься на улице, по используемому материалу будет отличаться от той, что изготовлена для занятий в спортзале.
  5. Для легкости занятий и разгрузки мышц выбирать только легкие варианты кроссовок. Именно такими являются современные варианты спортивной обуви.
  6. В качестве спортивной обуви использовать только обувь на шнуровке. Она должна хорошо фиксировать стопу и плотно прилегать.

Если планируются групповые или аэробные занятия в зале, учитывать, что обувь должна быть удобной и устойчивой, комфортной и легкой. Для подошвы характерная гибкость и мягкость, но при этом важно, чтобы она выдерживала высокие нагрузки, чтобы комфортно было выполнять прыжки и другие упражнения.

Для силовых тренировок выбирать обувь, которая будет иметь хорошее сцепление с поверхностью. Желательно, чтобы жесткостью и твердостью обладали и каркас, и подошва. Важно и плотное прилегание к стопе.

Особенности ухода за спортивной обувью

Только при правильном уходе она прослужит максимально долго и будет сохранен ее внешний вид. Как после стирки, так и после занятий она должна тщательно просушиваться и обрабатываться защитными средствами (вид используемого спрея зависит от материала).

Учитывать, что машинная стирка для спортивных кроссовок не рекомендована. Лучше приобрести мягкие щетки и специальную пену. Для нейтрализации неприятных запахов использовать специальные спреи. При подборе обязательно учитывать вид занятий или интенсивность прогулок.

Советуем прочитать