Достоинства занятий дзюдо для ребенка и что нужно

22.09.2020

Дзюдо – уникальный синтез древнего японского единоборства, философии самосовершенствования и современных спортивных приемов.

Занятия дзюдо способствуют выработке четкой координации движений, силы и скорости. У юных дзюдоистов закаляется характер, развивается аналитическое мышление, гибкость и пластичность.

Указанная ссылка на дзюдо позволяет родителям записывать своих чад на занятия. Этот вид борьбы способствует совершенствованию волевых качеств и формированию упорства. Навыки эффективной защиты могут пригодиться во взрослой жизни.

Правила занятий японской борьбой

Дзюдо принято считать безударным видом борьбы. Благодаря его относительной безопасности, детей можно записывать на секции с 4-х летнего возраста. Раннее обучение дзюдо полезно для физического и морального здоровья малышей. Слишком маленькие дети не обучаются захватам и некоторым другим техникам. Малыши 4-х лет сначала занимаются с тренером физической подготовкой, а затем приступают к полноценным занятиям.

В некоторых секциях на занятия дзюдо записывают детей более старшего возраста – приблизительно в 7-8 лет. В этом возрасте мальчики и девочки уже умеют быть ответственными и целеустремленными. Они осознают всю важность и смысл занятий спортом. Им намного легче адаптироваться под строгие правила спортивных занятий, нежели 4-х летним малышам.

Противопоказания к занятиям по дзюдо

Ниже представлен перечень ограничений, в соответствии с которыми ребенок не может заниматься единоборством. Среди них:

  • проблемы со зрением;
  • заболевания сердечнососудистой системы;
  • нарушения работы опорно-двигательного аппарата;
  • болезни почек;
  • отклонения в развитии и т.д.

Родители должны понимать, что дзюдо является борьбой. Несмотря на то, что в ходе занятий дети обучаются не наносить вреда друг другу, появление ушибов и синяков не исключено. Прежде чем записать ребенка на занятия, следует получить консультацию у медика.

Достоинства занятий дзюдо

Занятия дзюдо положительно отражаются на малышах:

  • развивают навыки самозащиты и ловкость;
  • улучшают осанку;
  • способствуют правильному развитию скелета и мышц;
  • улучшают работу сердечнососудистой и дыхательной системы.

Дети, занимающиеся этой борьбой, учатся преодолевать различные препятствия на пути к достижению победы. В ходе занятий тренер сначала обучает их правилам безопасности. Затем они осваивают техники бросков и захватов. Полученные знания, а также навыки мальчишки и девчонки применяют на практике во время соревнований.

Советуем прочитать