Баскетбол для детей: преимущества занятий и правила безопасности

16.05.2021

Баскетбол относится к активным спортивным играм, с высокими нагрузками. Он давно стал одним из самых любимых видов спорта, в который играют везде: на пляже, площадках, просто во дворе дома.

Родители отдают детей в секции для детей в Иванове, чтобы подрастающее поколение могло физически развиваться.

Баскетбол для детей достоинства

Спорт относится к активным видам, с большими нагрузками, в процессе игры дети находятся в постоянном движении, все группы мышц эффективно работают.

К числу достоинств относят:

  • положительное воздействие на сердечную и сосудистую системы, дыхательной;
  • нервная система получает прекрасную разрядку;
  • нормализуются все обменные процессы в организме;
  • дети укрепляют свой вестибулярный аппарат;
  • долгое нахождение на свежем воздухе и активные физические движения закаляют и повышают уровень иммунитета.

В процессе увлекательного занятия, активно работают все группы мышц, они прекрасно развиваются и получают достаточно нагрузки для того, чтобы ребенок приобретал отличную физическую форму. Если игра проходит под контролем профессионального тренера, дающего нагрузки согласно возрасту игроков, никаких негативных последствий для ребенка после игры не будет.

Детский баскетбол правила

Важно соблюдать нормы нагрузок. Если этого не происходит, последствия от такого подхода для детского организма бывают опасными. Наблюдается упадок сил, потеря жизненного тонуса, перегрузка нервной системы, снижение сопротивляемости организма инфекционным и вирусным заболеваниям.

Прежде чем допускать ребенка к игре, следует проверить его состояние организма, определить уровень физической формы. Это необходимо для правильного режима тренировки, чтобы не давать детям перегрузок.

Во время игры, в команды ставят детей одного возраста – они все получат одинаковые нагрузки, в процессе не будет риска получить травму из-за столкновения с более сильным противником или от удара мяча.

Прежде чем приступать к тренировкам, детям сначала дают время на разминку, чтобы организм и мышцы подготовились к интенсивным движениям.

Обязательно одевать на ребенка защитную экипировку, чтобы избежать трав головы, локтей и коленей. Важные элементы одежды – это удобная, не тесная обувь. Кеды или кроссовки не должны парить ноги, слетать или натирать ноги.

Если ребенок чувствует себя не очень хорошо, вместо тренировки его лучше отправить к врачу, чтобы нагрузки не привели к осложнениям.

Советуем прочитать